Abteilung Kultur

Magistrat der Landeshauptstadt Klagenfurt
Theatergasse 4 | 9020 Klagenfurt am Wörthersee 
HP: www.kultur.klagenfurt.at


Team

Abteilungsleitung
MMag.a Manuela Tertschnig 

+43 463 537-5227 | kultur@klagenfurt.at 

Sekretariat
Cornelia Toth | Subventionen, Bedarfszuweisungen, Verwaltung Reinigungsdienst, Terminkoordination Künstlerateliers
+43 463 537-5227 | cornelia.toth@klagenfurt.at
M
onika Smole | Vertretung Sekretariat, Stadtarchiv, Prüfung Subventionen, Termineingabe Kulturserver
+43 463 537-5228 |  monika.smole@klagenfurt.at 

Haushalts- und Finanzverwaltung, Denkmalpflege, Gustav-Mahler-Komponierhäuschen
Manuela Krassnitzer 
+43 463 537- 5825|  manuela.krassnitzer@klagenfurt.at 

Redaktion Kulturserver, Public Relations, Social Media, Projekte, Textierung  
Mag.a Waltraud Isimekhai

+43 463 537-5835|  waltraud.isimekhai@klagenfurt.at

Verwaltung Kunstsammlungen, Vermögensbewertung, Kreditvormerk, Mitarbeit Kuratierung Ausstellungen Stadtgalerie | Alpen Adria Galerie   Mag. Alexander Gerdanovits
+43 463 537-5431| alexander.gerdanovits@klagenfurt.at


Bergbaumuseum

Prof.-Dr.-Kahler-Platz 1 | 9020 Klagenfurt am Wörthersee  | derzeit geschlossen!

Leitung 
Gerhard Finding 
+43 463 537-5032 |  bbm@bergbaumuseum.at


Gustav-Mahler-Musikschule

Norbert-Artner-Platz 1 | 9020 Klagenfurt 
 www.gustavmahler.musikschule.at

Sekretriat
Alice Pototschnigg

+43 463 537 5460| alice.pototschnig@klagenfurt.at

Schulwart 
Guido Egger | Brandschutz, Liftwart
+43 463 537 5428 | guido.egger@klagenfurt.at


Robert-Musil-Literatur-Museum

Bahnhofstraße 55 | 9020 Klagenfurt 
www.musilmuseum.at 

Leitung 
Dr. Heimo Strempfl 

+43 463 501429 | klagenfurt@musilmuseum.at 

Assistenz der Leitung | Sekretariat | Ausstellungsbetreuung | Mitarbeit Kulturserver | Social Media
Anna Ennemoser, MA
+43 463 501429| musilmuseum@klagenfurt.at 

Ausstellungsaufsicht
Günther Berger | Nadine Stelzl


Stadtgalerie | Living Studio | Artur's Home | Alpen-Adria Galerie

Theatergasse 4 | 9020 Klagenfurt am Wörthersee
Alpen-Adria Galerie | Theaterplatz 3 | 9020 Klagenfurt am Wörthersee
www.stadtgalerie.net 

Direktion
Mag. Beatrix Obernosterer
beatrix.obernosterer@klagenfurt.at
 +43(0)463 - 537 5830

Sekretariat
Helga Solderer
helga.solderer@klagenfurt.at
 
+43(0)463 - 537 5532
 
Technik

Roland Butej
roland.butej@klagenfurt.at
+43(0)463 - 537 5833

Ausstellungsumbau, Bücher- und Bilderarchiv
Thomas Kogler
thomas.kogler@klagenfurt.at
+43(0)463 - 537 5860
Oskar Unterlercher
oskar.unterlercher@klagenfurt.at
+43(0)463 - 537 5824

Kassa & Museumsshop
Adelheid Borovnik
Dagmar Pflanzl
Silvia Trampitsch

stadtgalerie@klagenfurt.at
+43(0)463 - 537 5545

Aufsicht, Kunstvermittlung, Kinderbetreuung
Christa Kothgasser
Maria Matei
Dagmar Pflanzl
Elisabeth Steiner

stadtgalerie@klagenfurt.at
 
+43(0)463 - 537 5545

Kassa, Shop & Aufsicht Alpen-Adria-Galerie
Eduard Harder
alpenadriagalerie@klagenfurt.at
 +43(0)463 - 537 5224


Politische Organe

Referentin für Finanzen, Kultur und Raumordnung
Bürgermeisterin Dr. Maria-Luise Mathiaschitz 
Rathaus | Neuer Platz 1/I, 
9010 Klagenfurt am Wörthersee 
+43 463 537-22 01 | maria-luise.mathiaschitz@klagenfurt.at 


Kultur- und Hauptausschuss: 
Vorsitz: GR Mag. Erich Wappis (ÖVP) 
Stv: GR Mag.a Iris Pirker-Frühauf (FPÖ) 
GR Mag. Franz Petritz (SPÖ) 
GR Sarah Steiner (SPÖ) 
GR Ferdinand Sucher (FPÖ) 
GR Horst Krainz MAS (ÖVP) 
GR Evelyn Schmid-Tarmann (Grüne)