Magistrat der Landeshauptstadt Klagenfurt a. W.
Theatergasse 4 | 9020 Klagenfurt am Wörthersee 
www.kultur.klagenfurt.at I kultur@klagenfurt.at

Team

 

Abteilungsleitung, Betreuung Kunstsammlungen, Kuratierung von Ausstellungen
Mag. phil. Alexander Gerdanovits
+43 463 537-5431 | alexander.gerdanovits@klagenfurt.at I kultur@klagenfurt.at

Leitung Sekretariat, Bedarfszuweisungen, Verwaltung Reinigungsdienst, Terminkoordination Künstlerateliers, Vertretung Sekretariat Gustav-Mahler-Musikschule
Cornelia Toth
+43 463 537-5227 | cornelia.toth@klagenfurt.at

Sekretariat, Stadtarchiv im Kärntner Landesarchiv, Subventionen, Datenschutz, Organisation und Durchführung von Veranstaltungen
Monika Smole
+43 463 537-5228 |  monika.smole@klagenfurt.at 

Haushalts- und Finanzverwaltung, Denkmalpflege, Gustav-Mahler-Komponierhäuschen
Manuela Krassnitzer
+43 463 537-5825|  manuela.krassnitzer@klagenfurt.at 

Redaktion Kulturserver, Public Relations, Textierung, Konzeption, Projektentwicklung und –betreuung, Webbeauftragte
Mag.a phil. Waltraud Isimekhai
+43 463 537-5835|  waltraud.isimekhai@klagenfurt.at

 

Gustav-Mahler-Musikschule

Norbert-Artner-Park 1 | 9020 Klagenfurt am Wörthersee
 www.gustavmahler.musikschule.at I klagenfurt@musikschule.at

Leitung
Andreas Schaffer
+43 463 537-5420 I  andreas.schaffer@musikschule.at

Sekretariat
Alice Pototschnigg
+43 463 537-5460| alice.pototschnigg@klagenfurt.at I klagenfurt@musikschule.at

Schulwart, Brandschutz, Liftwart   
Guido Egger
+43 664 1447178 | guido.egger@klagenfurt.at

 

Robert Musil Literatur Museum   

Bahnhofstraße 50 | 9020 Klagenfurt am Wörthersee
www.musilmuseum.at I musilmuseum@klagenfurt.at

Leitung 
Dr. phil. Heimo Strempfl 
+43 463 501429 | klagenfurt@musilmuseum.at 

Assistenz der Leitung, Sekretariat, Ausstellungsbetreuung, Mitarbeit Kulturserver, Social Media
Nina Planegger
+43 463 501429| musilmuseum@klagenfurt.at 

Ausstellungsaufsicht, Technischer Support
Günther Berger
+43 463 501429 | musilmuseum@klagenfurt.at



Stadtgalerie mit Living Studio und Artur´s Home | Alpen-Adria-Galerie
 

Stadtgalerie Klagenfurt I Theatergasse 4 | 9020 Klagenfurt am Wörthersee
Alpen-Adria-Galerie | Theaterplatz 3 | 9020 Klagenfurt am Wörthersee
www.stadtgalerie.net I stadtgalerie@klagenfurt.at 
 

Galerieleitung, stellvertretende Leitung Abteilung KU
Mag.a  phil. Beatrix Obernosterer
+43 463 537-5830 I  beatrix.obernosterer@klagenfurt.at

Assistenz der Leitung, Stellvertretung Kreditvormerk Abt. KU
Marina-Mădălina Matei, BA
+43 463 537-5536 I marina.matei@klagenfurt.at

Technik, Hauswart
Roland Butej
+43 463 537-5833 I roland.butej@klagenfurt.at

Ausstellungsgestaltung, Bücher- und Bilderarchiv
Thomas Kogler
+43 463 537-5860 I thomas.kogler@klagenfurt.at
Oskar Unterlercher
+43 463 537-5824 I oskar.unterlercher@klagenfurt.at

Kassa, Kunstvermittlung, Museumspädagogik, Shop, Aufsicht
Adelheid Borovnik
Albina Hyseni
Christina Kothgasser
Nicole Lanzer-Krenmayr
Jasmine Mayer, BA
Dagmar Pflanzl
Silvia Plaickner
Elisabeth Steiner
+43 463 537-5545 I stadtgalerie@klagenfurt.at

Kassa, Shop, Aufsicht Alpen-Adria-Galerie
Eduard Harder
+43 463 537-5224 I alpenadriagalerie@klagenfurt.at

Politische Organe

Referentin für Finanzen, Kultur und Raumordnung
Bürgermeisterin Dr. Maria-Luise Mathiaschitz 
Rathaus | Neuer Platz 1/I, 
9010 Klagenfurt am Wörthersee 
+43 463 537-22 01 | maria-luise.mathiaschitz@klagenfurt.at 


Kultur- und Hauptausschuss: 
Vorsitz: GR Mag. Erich Wappis (ÖVP) 
Stv: GR Mag.a Iris Pirker-Frühauf (FPÖ) 
GR Mag. Franz Petritz (SPÖ) 
GR Sarah Steiner (SPÖ) 
GR Ferdinand Sucher (FPÖ) 
GR Horst Krainz MAS (ÖVP) 
GR Evelyn Schmid-Tarmann (Grüne)