Abteilung Kultur

Magistrat der Landeshauptstadt Klagenfurt
Theatergasse 4 | 9020 Klagenfurt am Wörthersee 
HP: www.kultur.klagenfurt.at


Team

Abteilungsleiter, Betreuung Kunstsammlungen, Kuratierung von Ausstellungen
Mag. Alexander Gerdanovits

+43 463 537-5227 | kultur@klagenfurt.at 

Sekretariat
Cornelia Toth | Subventionen, Bedarfszuweisungen, Verwaltung Reinigungsdienst, Terminkoordination Künstlerateliers, Vertretung Sekretariat Gustav-Mahler-Musikschule


+43 463 537-5227 | cornelia.toth@klagenfurt.at


Monika Smole | Sekretariat, Stadtarchiv im Kärntner Landesarchiv, Subventionen, Datenschutz, Organisation und Durchführung von Veranstaltungen


+43 463 537-5228 |  monika.smole@klagenfurt.at 

Manuela Kraßnitzer | Denkmalpflege, Gustav-Mahler-Komponierhäuschen, Budget, Kreditvormerk, Haushalts- und Finanzverwaltung, Bilderverleih intern


+43 463 537- 5825|  manuela.krassnitzer@klagenfurt.at 

Redaktion Kulturserver, Public Relations, Textierung , Konzeption, Projektentwicklung und Betreuung, Webbeauftragte
Mag.a Waltraud Isimekhai

+43 463 537-5835|  waltraud.isimekhai@klagenfurt.at
 

Bergbaumuseum derzeit geschlossen

 

Gustav-Mahler-Musikschule

Norbert-Artner-Platz 1 | 9020 Klagenfurt 
 www.gustavmahler.musikschule.at

 

Gustav-Mahler-Musikschule-Leitung
Andreas Schaffer

+43 463 537 5420 und +43664 -9615045| andreas.schaffer@klagenfurt.at



Sekretriat
Alice Pototschnigg

+43 463 537 5460| alice.pototschnig@klagenfurt.at

Schulwart 
Guido Egger | Brandschutz, Liftwart
+43 463 537-5429 und +43 664 1447178 | guido.egger@klagenfurt.at

 

Robert-Musil-Literatur-Museum

Bahnhofstraße 55 | 9020 Klagenfurt 
www.musilmuseum.at 
 

Leitung 
Dr. Heimo Strempfl 

+43 463 501429 | klagenfurt@musilmuseum.at 

Assistenz der Leitung | Sekretariat | Ausstellungsbetreuung | Mitarbeit und Wartung  Kulturserver | Social Media
Nina Planegger

+43 463 501429| musilmuseum@klagenfurt.at 

Ausstellungsaufsicht
Günther Berger | Technischer Support
+43 463 501429| musilmuseum@klagenfurt.at 

 

Stadtgalerie | Living Studio | Artur's Home | Alpen-Adria Galerie

Theatergasse 4 | 9020 Klagenfurt am Wörthersee
Alpen-Adria Galerie | Theaterplatz 3 | 9020 Klagenfurt am Wörthersee

www.stadtgalerie.net 
 

Stellvertretende Leitung der Abteilung Kultur | Gruppenleiterin Stadtgalerie und Alpen-Adria-Galerie
Mag. Beatrix Obernosterer
beatrix.obernosterer@klagenfurt.at
 +43(0)463 - 537 5830

Sekretariat
Marina-Mădălina Matei, BA
marina.matei@klagenfurt.at
 
+43(0)463 - 537 5536
 
Technik, Hauswart
Roland Butej
roland.butej@klagenfurt.at
+43(0)463 - 537 5833

Ausstellungsgestaltung, Bilder- und Bücherarchiv
Thomas Ernest Kogler
thomas.kogler@klagenfurt.at
+43(0)463 - 537 5860
Oskar Unterlercher
oskar.unterlercher@klagenfurt.at
+43(0)463 - 537 5824

Kassa & Museumsshop
Adelheid Borovnik
Dagmar Pflanzl
Silvia Plaickner

stadtgalerie@klagenfurt.at
+43(0)463 - 537 5545

Aufsicht, Kunstvermittlung, Kinderbetreuung
Christina Kothgasser
Marina
-Mădălina Matei, BA
Dagmar Pflanzl
Elisabeth Steiner

stadtgalerie@klagenfurt.at
 
+43(0)463 - 537 5545

Kassa, Shop & Aufsicht Alpen-Adria-Galerie
Eduard Harder
alpenadriagalerie@klagenfurt.at
 +43(0)463 - 537 5224

 

Politische Organe

Referentin für Finanzen, Kultur und Raumordnung
Bürgermeisterin Dr. Maria-Luise Mathiaschitz 
Rathaus | Neuer Platz 1/I, 
9010 Klagenfurt am Wörthersee 
+43 463 537-22 01 | maria-luise.mathiaschitz@klagenfurt.at 


Kultur- und Hauptausschuss: 
Vorsitz: GR Mag. Erich Wappis (ÖVP) 
Stv: GR Mag.a Iris Pirker-Frühauf (FPÖ) 
GR Mag. Franz Petritz (SPÖ) 
GR Sarah Steiner (SPÖ) 
GR Ferdinand Sucher (FPÖ) 
GR Horst Krainz MAS (ÖVP) 
GR Evelyn Schmid-Tarmann (Grüne)